тел.   (812) 448-47-39
(911) 758-67-43

e-mail:   sidgrunt@inbox.ru

Ленточные пилы. Переточка.

17 Мар 2016, Автор: Roman

Переточка пилы в большей степени проблема экономическая! Что при этом должно быть сэкономлено- в этом вопрос. Наверное, лучше всего делать вывод с места, там где кипит работа!

  1. Если Вы пилите ленточной пилой до момента пока она не пилит и потом просто её выбрасываете – тогда Вы применяете на практике некий “американский” метод, проработанный и продуманный производителями такой одноразовой пилы, которая, практически, не пригодна для переточки. С такой системой Вы экономите на заточнике, без сомнения!
  1. Если Вы пилите ленточной пилой и смотрите пока она не начнет “волнить” и затем снимаете её и перетачиваете – значит Вы сокращаете время простоя на замену пилы, что приводит к росту объема напила.
  1. Если Вы немного пилите и затем снимаете пилу, ещё острую, и немного подтачиваете (поправляете) её – значит, скорее всего, Вы экономите в том… давайте рассмотрим все случаи подробнее!

В первом варианте работы на лесопилке сокращается затраты по времени на замену полотна. По-сути, можно не иметь заточника и заточного участка. Это явная экономия! К тому же, одноразовая пила вдвое дешевле пилы с закаленным телом, а это увеличивает экономию существенно. Для установок первого ряда такая пила не пригодна, час работы максимум, во втором ряду такая пила до разрыва может наработать напил 10-12 кубометров. Но почему-то стоимость одноразовых пил у нас в стране доходит до стоимости закаленных, что не дает 100% уверенности в оправданности выбранного варианта работы!

Второй вариант работы сокращает простои лесопилки и время на замену пилы. Работа заточника, т.к. переточка проходит реже, оплачивается меньше, это экономия! Возникает “усталость” пилы больше обычного, также снимается больший по объему материал при переточке. За время переточки заточной камень теряет свою геометрию(!), в следствие чего теряет геометрию зуб пилы и ленточная пила быстрее выходит из строя. При таком темпе работы напил составит 20-25 кубометров обычно.

Третий вариант работы с частыми остановками с заменой пилы предполагает снятие пилы каждый час, её отдых и частичное поправление. Затем пила ставится на лесопилку. При правке снимается небольшое количество материла – это раз; форма зуба остается практически идеальной – два; замена пилы занимает в среднем около минуты времени – три; и что мы имеем – повышение производительности! В смену переточка до пяти раз и напил до 80-ти(!) кубометров.

Кто и что выбирает – зависит от тех экономических условий, в которых он находится!

Несколько рекомендаций на тему заточка ленточной пилы:

-проанализируйте, экономически обосновано ли нанимать на работу заточника и будет ли он работать полноценную смену или периодически “простаивать”. Заточные станки снабжены функцией полуавтоматического режима, об этом не надо забывать, а значит сменный мастер вполне может выполнить обязанности заточника;

-рассчитайте стоимость простоя ленточной лесопилки, с учетом всех факторов, это даёт Вам объективную возможность при выборе одного из вариантов работы, а также поможет при общении с рабочим коллективом!

 

 

…продолжение следует

<< 3                              5 >>

тел.   (812) 448-47-39
(911) 758-67-43

e-mail:   sidgrunt@inbox.ru



������.�������

�������@Mail.ru