тел.   (812) 448-47-39
(911) 758-67-43

e-mail:   sidgrunt@inbox.ru

Ленточные пилы. Долговечность пилы-4.

18 Апр 2016, Автор: Roman

Диаметр шкивов, их расположение относительно друг друга и состояние.

Маленький шкив – больше излом пилы. Более жесткие ленточные пилы, например толщиной 1,1 мм, устойчиво работают на шкиве с диаметром более 550мм (идеально 620, можно и более). На шкивах с меньшим диаметром рекомендуется использовать ленточные пилы с толщиной 0,9мм. Это могут быть пилы или с закаленным по всей ширине корпусом, или с мягким. С закаленной по всей ширине пилой лучше будет пилить на больших подачах. “Сбегание” пилы (её точное, правильное положение относительно шкивов) обеспечивается взаимным расположением шкивов. В случае неправильного сбегания неизбежен разрыв полотна. Отличное, стабильное состояние шкивов это:

-сбалансированность, первоначально и очень важно!

-гладкая поверхность, без раковин и задиров.

Без сбалансированности нет смысла продолжать обсуждать далее, а гладкая поверхность должна быть априори, т.е. есть ремни на ней или нет – не имеет значения. Если ремней нет, то шкивы должны быть с “горбиком”, иметь специальный радиус для самоцентрирования ленточной пилы на шкиве. В противном случае, закаленные полотна будут деформироваться, попросту рваться один за другим…

Не должно быть никакого “наслаивания” (т.н. “наката”) опилок на шкивы. Проводить удаление “наката” перед заменой пилы.

На ленточнопильном оборудовании могут быть установлены “бандажные” ремни на шкивы, в таком случае необходимо вести наблюдение за ремнями и не допускать их проседания в канавку (в следствие их размягчения). Ремни, которые с плоской верхней гранью, повлияют с отрицательной стороны на работу пил, также как шкив без канавки. Снижение вибрации – это задача, выполнимая в том случае, если ремни сидят плотно и не болтаются!

 

…продолжение следует

<<  6                              8  >>

тел.   (812) 448-47-39
(911) 758-67-43

e-mail:   sidgrunt@inbox.ru



������.�������

�������@Mail.ru