тел.   (812) 448-47-39
(911) 758-67-43

e-mail:   sidgrunt@inbox.ru

Ленточные пилы. Выбираем.

02 Мар 2016, Автор: Roman

Стабильный факт, который свидетельствует о том, что не бывает вечных ленточных пил и все они рано или поздно порвутся от перенапряжения и усталости – мы берем на вооружение!

Получается, что если просто поставить новое кольцо на ленточнопильную установку и включить её, то полотно порвется, даже если вообще ничего не пилить! И в этом случае время “жизни” полотна определяется его жесткостью.

Жесткое полотно порвётся быстрее. Но, с другой стороны, большая жесткость и твердость полотна способствуют сохранению остроты зуба.

Чем мягче полотно, тем оно дольше не порвется от усталости, только вот пилить им совершенно сложно по причине перманентной затупленности. Между этими крайностями, как становится ясно, находится золотая середина, являясь индивидуальной для каждого конкретного случая.

Варианты поведения трех названных типов ленточного полотна мы и рассмотрим.

  • Constant hardnessполотно, имеющее равную твердость по все ширине. Это гибкое полотно, оно долго не порвётся. Всё-таки быстро затупляется и поэтому рекомендуется для: работы на ручных лесопильных установках с небольшим диаметром шкивов и небольшой мощностью! Это лесопилки, где полотно, в основном, вхолостую крутится по шкивам, когда рабочие устанавливают бревно или кантуют его. Достоинство этого полотна очевидно и его можно многократно перетачивать без потери стойкости зуба, которая, в свою очередь, не высока.
  • Flex backполотно, с гибким телом + твердым зубом, является отличной заменой полотну, имеющему равную твердость по всей ширине. Гибкость, неплохая (устойчивая) заточка – и кроме маломощных (ручных) лесопилок готово к использованию на разрезных пилах вне зависимости от количества головок. Переточка доступна до тех пор, пока не сточится закаленная часть зуба и далее полотно утилизируется. Это недостаток!
  • Hard Backполотно, закаленное по все ширине. При производстве полотна введены технологические тонкости и не зря – зуб прекрасно держит заточку, полученная жесткость полотна позволяет пилить при более высокой подаче, что дает значительно более высокую производительность на высоко энергоёмких лесопилках. Пока ширина пилы позволяет её перетачивать – на ней можно работать, перетачивать и пилить! И заточку это полотно держит отлично. Ограничения возникают из-за жесткости (HRc) в применении на лесопилках с небольшим диаметром шкивов.

 

 

…продолжение следует

<< 2                              4 >>

тел.   (812) 448-47-39
(911) 758-67-43

e-mail:   sidgrunt@inbox.ru



������.�������

�������@Mail.ru